专注东莞企业财税服务,助力东莞企业腾飞! 微信关注 联系方式 联系客服
右上角联系方式图
    财税问答
    内地企业投资者通过基金互认买卖香港基金份额,取得所得是否需要缴纳企业所得税?
    发表于 2018.10.20 浏览:15
    文章导读:东莞记账代理注册公司,根据《财政部 国家税务总局 证监会关于内地与香港基金互认有关税收政策的通知》(财税〔2015〕125号)第一条第2款规定,对内地企业投资者通过基金互认买卖香港基金份额取得的转让差价所得,计入其收…

    根据《财政部 国家税务总局 证监会关于内地与香港基金互认有关税收政策的通知》(财税〔2015〕125号)第一条第2款规定,对内地企业投资者通过基金互认买卖香港基金份额取得的转让差价所得,计入其收入总额,依法征收企业所得税。

      第一条第4款规定,对内地企业投资者通过基金互认从香港基金分配取得的收益,计入其收入总额,依法征收企业所得税。

      第七条规定,本通知自2015年12月18日起执行。


    返回上一页
    上一篇:企业受让的无形资产,约定使用年限为5年,是否也需要按10年来进行摊销?
    下一篇:没有了

    最新文章
    随机文章
    快速申请办理
    称呼: *
    电话: *

    订单提交后,10分钟内,我们将安排工作人员和您联系!

    热点资讯
    联系我们

    东莞企业财税服务公司          
    联系人:叶总         
    热线:13332633863
    QQ:303344158
    地址:万江镇石美大道128号

    底部横幅

           Copyright © 2002-2018 东莞企业财税服务公司 版权所有  关键词:  东莞记账东莞做账东莞报税东莞公司注册东莞代办营业执照东莞财税 东莞代理记账