专注东莞企业财税服务,助力东莞企业腾飞! 微信关注 联系方式 联系客服
右上角联系方式图
    财税问答
    企业受让的无形资产,约定使用年限为5年,是否也需要按10年来进行摊销?
    发表于 2018.10.20 浏览:27
    文章导读:东莞记账代理注册公司,根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第512号)第六十七条规定,无形资产按照直线法计算的摊销费用,准予扣除。无形资产的摊销年限不得低于10年。作为投资或者受…

    根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第512号)第六十七条规定,无形资产按照直线法计算的摊销费用,准予扣除。无形资产的摊销年限不得低于10年。作为投资或者受让的无形资产,有关法律规定或者合同约定了使用年限的,可以按照规定或者约定的使用年限分期摊销。 

       因此,受让的无形资产,有关法律规定或者合同约定了使用年限的,可以按照规定或者约定的使用年限分期摊销。

    返回上一页
    上一篇:企业筹建期的费用支出是否计入当期亏损?
    下一篇:内地企业投资者通过基金互认买卖香港基金份额,取得所得是否需要缴纳企业所得税?

    最新文章
    随机文章
    快速申请办理
    称呼: *
    电话: *

    订单提交后,10分钟内,我们将安排工作人员和您联系!

    热点资讯
    联系我们

    东莞企业财税服务公司          
    联系人:叶总         
    热线:13332633863
    QQ:303344158
    地址:万江镇石美大道128号

    底部横幅

           Copyright © 2002-2018 东莞企业财税服务公司 版权所有  关键词:  东莞记账东莞做账东莞报税东莞公司注册东莞代办营业执照东莞财税 东莞代理记账