专注东莞企业财税服务,助力东莞企业腾飞! 微信关注 联系方式 联系客服
右上角联系方式图
    财税问答
    企业筹建期的费用支出是否计入当期亏损?
    发表于 2018.10.20 浏览:15
    文章导读:东莞记账代理注册公司,根据《国家税务总局关于贯彻落实企业所得税法若干税收问题的通知》(国税函〔2010〕79号)规定,企业自开始生产经营的年度,为开始计算企业损益的年度。企业从事生产经营之前进行筹办活动期间发生筹…

    根据《国家税务总局关于贯彻落实企业所得税法若干税收问题的通知》(国税函〔2010〕79号)规定,企业自开始生产经营的年度,为开始计算企业损益的年度。企业从事生产经营之前进行筹办活动期间发生筹办费用支出,不得计算为当期的亏损,应按照《国家税务总局关于企业所得税若干税务事项衔接问题的通知》(国税函〔2009〕98号)第九条规定执行。

      因此,企业从事生产经营之前进行筹办活动期间发生筹办费用支出,不得计算为当期的亏损。


    返回上一页
    上一篇:企业为退休人员缴纳的补充养老保险、补充医疗保险在企业所得税税前可以扣除吗?
    下一篇:企业受让的无形资产,约定使用年限为5年,是否也需要按10年来进行摊销?

    最新文章
    随机文章
    快速申请办理
    称呼: *
    电话: *

    订单提交后,10分钟内,我们将安排工作人员和您联系!

    热点资讯
    联系我们

    东莞企业财税服务公司          
    联系人:叶总         
    热线:13332633863
    QQ:303344158
    地址:万江镇石美大道128号

    底部横幅

           Copyright © 2002-2018 东莞企业财税服务公司 版权所有  关键词:  东莞记账东莞做账东莞报税东莞公司注册东莞代办营业执照东莞财税 东莞代理记账